NOTÍCIAS



Copa do Mundo de MTB - Seis etapas e seis vitórias de Nino Schurter

Postado por: Marco Gama Data: 28/08/2017

A etapa final da copa do munco de MTB XCO foi disputada no último domingo, em Val di Sole, na Itália.

Invicto no ano, o suíco Nino Schurter venceu a sexta consecutiva em seis etapas, numa temporada perfeita até o momento.

O título da copa do mundo já havia sido conquistado de forma antecipada, no Canadá, e a vitória neste domingo veio para coroar um desempenho espetacular de Nino durante todo o ano.

Nino dividiu a liderança com o francês Stephane Tempier até a metade da última volta, quando atacou para cruzar tranquilo a linha de chegada. Julian Absalon fechou o pódio, na terceira colocação.

O brasileiro Henrique Avancini terminou numa ótima 15ª colocação. Avancini teve destaque com boas atuações em praticamente todas as etapas da  copa do mundo.

No feminino, vitória da suíça Yolanda Neff, que aparece como uma das favoritas ao título do campeonato mundial da modalidade que acontecerá entre os dis 05 e 10 de setembro.

A brasileira Raíza Goulão, que vem crescendo muito de rendimento desde quando passou a treinar na Europa, foi a 29ª colocada.

TOP 10 DA ETAPA – ELITE

MASCULINO

1. SCHURTER Nino | SUI | SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM  1:24:30
2. TEMPIER Stephane | FRA | BIANCHI COUNTERVAIL +0:04
3. ABSALON Julien | FRA | BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +0:47
4. KULHAVY Jaroslav | TCHE | SPECIALIZED RACING +0:53
5. FORSTER Lars | SUI | BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +0:54
6. LITSCHER Thomas | SUI | JB BRUNEX FELT TEAM  +1:11
7. VOGEL Florian | SUI | FOCUS XC TEAM +1:27
8. CAROD Titouan | FRA | BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +1:35
9. BRAIDOT Luca | ITA | CS CARABINIERI +1:49
10. SARROU Jordan | FRA | BH-SRSUNTOUR-KMC  +1:59

FEMININO

1. NEFF Jolanda | SUI | KROSS RACING TEAM 1:26:58
2. BELOMOINA Yana | UCR | CST SANDD AMERICAN EAGLE MTB RACING TEAM   +0:21
3. WLOSZCZOWSKA Maja | POL | KROSS RACING TEAM +1:09
4. KALENTYEVA Irina | RUS | MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM  +1:20
5. LANGVAD Annika | DIN | SPECIALIZED RACING +1:43
6. MORATH Adelheid | ALE | +2:04
7. DAVISON Lea | EUA | CLIF PRO TEAM +2:50
8. TAUBER Anne | HOL | HABITAT MOUNTAINBIKE TEAM +3:00
9. DAHLE FLESJAA Gunn-Rita | NOR | TEAM MERIDA GUNN-RITA +3:15
10. TERPSTRA Anne | HOL | GHOST FACTORY RACING +3:2



VEJA MAIS